欢迎莅临 国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会
您的位置:首页 > 测评竞赛 > 中学生英语测评 > 活动新闻

第二十四届全国中学生英语演讲比赛顺利结束

来源: 发布时间:2021-09-29 浏览次数: 【字体:

  第二十八届全国中学生英语能力测评(NEPTS)全国总评暨第二十四届全国中学生英语演讲比赛于2021年9月15日顺利结束。本届活动由国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会主办,天仁报业集团北京研发中心、英语辅导报社、考试与评价杂志社联合承办、中央电视台中学生频道提供支持。
  本届全国总评暨演讲比赛共有来自全国12个省、自治区、直辖市的共500余名优秀选手参加,经过初赛、决赛的激烈角逐,共产生特等奖63人,一等奖90人,二等奖125人,三等奖144人。

  
   
组图一:第二十四届全国中学生英语演讲比赛初赛、决赛掠影

  全国中学生英语能力测评(NEPTS)全国总评暨全国中学生英语夏令营是全国中学生英语能力测评(NEPTS)的一项重要后续活动,每年举办一届,已成功举办二十三届,旨在进一步培养鼓励在本测评各地区初、终评中取得优异成绩的学生,提高其英语听说交流能力,培养其自立、创新、团结协作精神。全国总评暨夏令营活动期间,将举办全国中学生英语演讲比赛、全国中学生英语辩论赛、全国中学生英语风采大赛及一系列英语活动。全国总评暨夏令营活动的参赛选手,都是从测评初评、终评100余万中学生中选拔出来的佼佼者,代表全国中学生英语听说能力的最高水平。2021年暑期,为保障全国广大师生身体健康及生命安全,根据国家和教育部等部门关于做好新冠肺炎疫情防控工作的有关通知精神,本届全国总评暨演讲比赛采取线上评选的方式进行。
 

 
  
组图二:2019年全国中学生英语夏令营暨2018年全国中学生英语能力测评全国总评活动掠影

  本届全国总评暨英语演讲比赛的获奖情况,将由全国组委会向各级测评组委会、教研部门发送获奖通报,以期各单位继续配合主办单位,按照教育部有关部门对主办单位在测试改革方面所做的指示和要求,做好对测评的研究、评价、总结工作,为目前正在进行的基础教育阶段外语课程改革和外语测试、评价改革提供参考资料和必要的数据,以推动我国中学英语教学改革,促进中学英语教学质量的提高和中学生英语学业成绩的发展,把我国的中学英语教学水平推上一个新的台阶。
 

第二十四届全国中学生英语演讲比赛获奖名单
(以下排名不分先后)

初中组

特等奖

赵思琪(安徽)  安徽省黄山市屯溪六中
任雨静(安徽)  安徽省界首市实验学校
王晨希(安徽)  安徽省界首市实验学校
吕天悦(安徽)  安徽师范大学附属外国语学校
薛楚凡(安徽)  蚌埠第一实验学校
张安琪(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
朱偌萱(安徽)  合肥市五十中西校
孟震西(安徽)  中国科学技术大学附属中学
朱美怡(陕西)  曲江第二中学
梁 雨(浙江)  龙游县第三中学
希诺德·安格尔(内蒙古) 内蒙古师范大学附属学校
戴元元(内蒙古) 土默特左旗东方学校
欧阳瑜悦(湖南) 湖南师大附中梅溪湖中学
 

一等奖

王佳鑫(吉林)  松原市支点教育
韦 启(安徽)  蚌埠第二实验学校教育集团学海路校区
郝同安(安徽)  安徽省淮南实验中学山南一中
童 心(安徽)  安徽省马鞍山市第七中学
宋文婧(安徽)  肥东第四中学
江长天(安徽)  合肥一六八陶冲湖学校
王嘉禾(安徽)  合肥中科大附中
孙宝宇(安徽)  淮北师范大学附属实验中学
张王懿轩(安徽) 铜陵市正阳四季学校
包恩彤(广东)  华南师范大学附属外国语学校
王嘉慧(广东)  华南师范大学附属外国语学校
聂恋苹(陕西)  曲江第二中学
李雪萌(陕西)  曲江第二中学
王紫菡(陕西)  曲江第二中学
周怡憧(浙江)  武义第一中学
高嘉阳(内蒙古) 呼和浩特市第五中学
高玉洁(湖南)  周南学士实验学校
梁欣怡(湖南)  湖南师大附属思沁学校
张婉蒙(湖南)  湖南师大附属思沁学校
 

二等奖

张琳琳(吉林)  松原市支点教育
李杨扬(安徽)  安徽省合肥五十中蜀外校区
戴涵祺(安徽)  安徽省淮南朝阳中学(洞山中学朝阳校区)
朱一宸(安徽)  安徽省淮南实验中学山南一中
张宇涵(安徽)  安徽省马鞍山市第七中学
蒋思语(安徽)  肥东县四中学
李泉甫(广东)  华南师范大学附属外国语学校
周倩伊(广东)  华南师范大学附属外国语学校
刘颢翔(陕西)  曲江第二中学
陈蕊希(陕西)  曲江第二中学
塔琳夏芮雅(内蒙古) 内蒙古师范大学附属学校
云德金(内蒙古) 内蒙古师范大学附属中学
张憬世(内蒙古) 内蒙古师范大学附属中学
马 宁(内蒙古) 乌兰浩特市第五中学
罗钏芸(湖南)  怀化郡永实验学校
姚金含(湖南)  怀化市郡永实验学校
周义晴(湖南)  怀化市郡永实验学校
王泽城(湖南)  长郡教育集团郡永实验学校
龙子禾(湖南)  湖南师范大学附属滨江学校
彭 雅(湖南)  湖南师范大学附属滨江学校
颜子钰(湖南)  湖南师大附属思沁学校
黄子吉(湖南)  师大附中梅溪湖中学
段展来(湖南)  师大附中梅溪湖中学
章晶灵(湖南)  韶山华润学校   
孙翊瑄(湖南)  湖南怀化郡永实验学校  
 

三等奖

侯博宇(吉林)  松原市前郭县额如乡中学
辛子墨(吉林)  松原市支点教育
贾雪誉(吉林)  松原市支点教育
冯子番(吉林)  松原市支点教育
李建勋(吉林)  宁江区油田十二中
刘浩宇(安徽)  肥东县四中学
王鸿旭(江苏)  江苏省睢宁县高级中学
翟东元(陕西)  曲江第二中学
刘旭朗(陕西)  曲江第二中学
段旭洋(陕西)  曲江第二中学
张欣蕊(内蒙古) 内蒙古师范大学附属学校
叶心扬(内蒙古) 中央民族大学附属中学呼和浩特分校
王钰淋(湖南)  长沙大学附属中学
袁冰彬(湖南)  长沙大学附属中学
龙佳颖(湖南)  民族中学
晏嘉琪(湖南)  民族中学
姜宇凡(湖南)  周南学士实验学校
戴昕瑜(湖南)  怀化郡永实验学校
杨哲翔(湖南)  湖南省怀化市鹤城区迎风东路四中新苑
杨宇轩(湖南)  怀化郡永实验学校  
陈俊亦(湖南)  湖南师大附中梅溪湖中学
孔瀚维(湖南)  湖南师大附中梅溪湖中学
游陈可馨(湖南) 湖南师范大学附属滨江学校
陈子申(湖南)  湖南师范大学附属滨江学校
范 泛(湖南)  湖南师大附属滨江学校
刘文豪(湖南)  师大附中梅溪湖中学
 

高中组

特等奖

韩雨彤(辽宁)  恒德高中
李亦申(辽宁)  东北育才学校超常教育实验部
赵伯霖(辽宁)  渤海大学附属高级中学
卢彦丞(辽宁)  东北育才学校超常教育实验部
王瑞琪(吉林)  四平市第一高级中学
荀子禾(安徽)  安徽省蚌埠第二中学
葛楚煜(安徽)  安徽省蚌埠第二中学
戴玉鑫(安徽)  安徽省广德中学
崔 畅(安徽)  安徽省怀远第一中学
沈雯昕(安徽)  安徽省六安市一中东校区
吴欣忆(安徽)  安徽省宁国中学
张积涵(安徽)  安徽省铜陵市第一中学
李媛媛(安徽)  安徽省望江县望江二中
章 杰(安徽)  安徽省望江县望江二中
周奕阳(安徽)  安徽省芜湖市第一中学
许 诺(安徽)  安徽师范大学附属中学
刘娅玮(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
陆星睿(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
谢佳芮(安徽)  合肥滨湖寿春中学
朱靖萱(安徽)  合肥市第六中学
奚 悦(安徽)  安徽省池州市石台中学
朱自遥(安徽)  安徽省铜陵市第一中学
俞睿哲(安徽)  安徽省铜陵市第一中学
张文锦(安徽)  安徽省铜陵市第一中学
尹相涵(山东)  山东省临沭县第一中学
宗琦玥(山东)  山东省泰安第一中学
和书帆(山东)  泰安实验中学
刘香宁(山东)  肥城市泰西中学
严若天(浙江)  江山中学
郑言勋(浙江)  江山中学
夏 娃(浙江)  江山中学
胡悦玥(浙江)  武义第一中学
徐蜚遥(浙江)  武义第一中学
徐静琳(浙江)  武义第一中学
曹 北(浙江)  武义第一中学
吴 悦(浙江)  浙江象山中学
董 昱(内蒙古) 呼和浩特市第一中学
范芊芊(内蒙古) 内蒙古师范大学附属中学
高嘉曼(内蒙古) 鄂尔多斯市第一中学
闫思奇(内蒙古) 内蒙古师范大学附属第二中学
白子优(内蒙古) 内蒙古师范大学附属中学
樊艾蒙(内蒙古) 内蒙古师范大学附属中学
彭 程(湖南)  湖南省岳阳市第一中学
艾 坤(湖南)  平江县第一中学
周秭丹(湖南)  平江县第一中学
阮一程(湖南)  岳阳市第一中学
陈安妮(湖南)  岳阳市第一中学
胡奕晨(湖南)  岳阳市第一中学
李博雅(湖南)  岳阳市第一中学
吴小强(湖南)  城步一中
 

一等奖

王逸枫(辽宁)  鞍山市第一中学
张皓源(辽宁)  东北育才学校
黄靖贻(辽宁)  东北育才学校
臧泽元(辽宁)  东北育才学校
崔诚文(辽宁)  东北育才学校
权烨文(辽宁)  北镇市高级中学
李思盈(辽宁)  北镇市高级中学
任美奇(辽宁)  凌海市第一高级中学
殷炜泽(辽宁)  辽宁省抚顺二中
王梓彧(辽宁)  锦州市第二高级中学
刘锦澍(辽宁)  海城同泽中学
刘欣睿(辽宁)  沈阳市第二十七中学
张子涵(吉林)  四平市第一高级中学
宋冠奇(吉林)  四平市第一高级中学
孙语彤(吉林)  松原市前郭县第五中学
朱浩麟(吉林)  松原市支点教育
张云璐(吉林)  松原市支点教育
郑雯琪(吉林)  吉林油田高级中学
牟亦然(吉林)  松原市支点教育
王元一(安徽)  安徽省蚌埠第二中学
姚至文(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
王思文(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
何 睿(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
薛惠文(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
邓加宝(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
陶欣蕊(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
黄高雅茹(安徽) 北大培文蚌埠实验学校
代星海(安徽)  亳州第十八中学
方 悦(安徽)  合肥滨湖寿春中学
龚一殊(安徽)  芜湖一中
章钰欣(安徽)  合肥市第一中学
李美琦(安徽)  安徽省池州市石台中学
章恩彤(江苏)  江苏省郑集高级中学
钟治远(山东)  泰安第一中学
朱声远(山东)  泰安第一中学
张紫钥(山东)  山东省临沭县第一中学
任念君(山东)  山东省聊城市临清市实验高级中学
马宁蔚(山东)  临沂明德实验学校
施沛钰(山东)  肥城市泰西中学
徐瑄泽(浙江)  武义新纪元高级中学
管叶茜(浙江)  江山中学
陈徐妍(浙江)  武义第一中学
王乐凡(浙江)  武义第一中学
洪祺玥(浙江)  武义第一中学
陈嫚颉(浙江)  武义第一中学
俞 恒(浙江)  浙江省象山中学
陈奕诺(浙江)  浙江省象山中学
刘雨鑫(内蒙古) 呼和浩特市回民中学
王一然(内蒙古) 鄂尔多斯市一中
贾 媛(内蒙古) 呼和浩特市第一中学
查 娜(内蒙古) 呼和浩特市蒙古族学校
施 萌(内蒙古) 呼和浩特市土默特中学
武尚铎(内蒙古) 呼和浩特市土默特中学
李 洋(内蒙古) 呼和浩特市第一中学
张子婷(内蒙古) 呼和浩特市第二中学
朱浩鸣(内蒙古) 呼和浩特市第二中学
沈佳丽(湖南)  澧县二中
周思逸(湖南)  平江县第一中学
李忠昊(湖南)  岳阳市第一中学
刘丽琼(湖南)  长沙市师大思沁高级中学
唐璐瑶(湖南)  城步一中
刘 楠(湖南)  城步一中
高 堃(湖南)  澧县二中
彭 媛(湖南)  龙山高级中学
彭芳芳(湖南)  龙山高级中学
姚宇菲(湖南)  龙山高级中学
田芷璇(湖南)  龙山高级中学
向远沛(湖南)  龙山高级中学
谭 为(湖南)  龙山高级中学
李向阳(湖南)  东安县天诚学校
蒋惠英(湖南)  东安县天诚学校
 

二等奖

乔缨淇(辽宁)  沈阳市第四中学
李思源(辽宁)  东北育才学校
商楚翰(辽宁)  东北育才学校超常教育试验部
陈 诺(辽宁)  沈阳市第四中学
吴显锋(辽宁)  北镇市高级中学
李旭弘(辽宁)  东北育才学校
王瑞琪(辽宁)  鞍山市第一中学
陈姝璇(吉林)  四平市第一高级中学
赵孟欣(吉林)  四平市第一高级中学
崔朝瑞(吉林)  松原市支点教育
李 想(吉林)  吉林油田高级中学
赵 桐(吉林)  吉林油田高级中学
唐瑞泽(吉林)  吉林油田高级中学
华宇阳(安徽)  安徽省蚌埠第二中学
田树棨(安徽)  安徽省蚌埠第二中学
车恒通(安徽)  安徽省滁州市风阳中学
王 可(安徽)  安徽省滁州市凤阳中学
刘语桐(安徽)  安徽省合工大A-level中心
陈远卓(安徽)  安徽省怀远第一中学
邹莉莉(安徽)  安徽省桐城中学
宋若禺(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
马瑞泽(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
徐博文(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
梅思佳(安徽)  亳州第十八中学
肖子乔(安徽)  合肥滨湖寿春中学
田梁伟(安徽)  合肥滨湖寿春中学
张一凡(安徽)  合肥滨湖寿春中学
许靖妍(安徽)  合肥滨湖寿春中学
丁键翔(安徽)  合肥滨湖寿春中学
张一飞(安徽)  黄山市屯溪一中
陶心茹(安徽)  合肥市第一中学
陈钰颖(安徽)  安徽省池州市石台中学
曹怡宁(安徽)  安徽省池州市石台中学
郑慧欣(安徽)  安徽省池州市石台中学
郭新旺(山东)  新泰一中东校
岑启越(山东)  新泰第一中学
禚峻汐(山东)  山东省临沭县第一中学   
刘璐璐(山东)  东阿县第一中学
刘心怡(山东)  泰安实验中学
崔 粟(山东)  山东省泰安市第一中学
梁羽睿(山东)  肥城市泰西中学
王安琪(山东)  肥城市泰西中学  
杨韵佳(山东)  泰西中学    
刘天成(山东)  滨州市沾化区第一中学   
宋睿智(山东)  滨州市沾化区第一中学
张怡然(山东)  滨州市沾化区第一中学  
肖蔼珂(四川)  屏山县中学校
郭领驭(浙江)  武义新纪元高级中学
周雨馨(浙江)  龙游中学
王悦宁(浙江)  武义第一中学
周书颐(浙江)  武义第一中学
王浩臣(浙江)  武义第一中学
徐亦嘉(浙江)  武义第一中学
刘馨子(浙江)  武义第一中学
徐昕璇(浙江)  武义第一中学
周煜宁(浙江)  武义第一中学
邓羽彤(浙江)  武义第一中学
周音含(浙江)  武义第一中学
张铭意(浙江)  武义第一中学
詹 瑜(浙江)  浙江省开化中学
俞昕池(浙江)  浙江省象山中学
马威嘉(内蒙古) 内蒙古自治区锡林郭勒盟多伦县第三中学
李 钰(内蒙古) 呼和浩特市土默特中学
张子堃(内蒙古) 呼和浩特市第十四中学
李亦雪(内蒙古) 内蒙古巴彦淖尔市临河一中
王荣多(内蒙古) 呼和浩特市第二十九中学
丁羿方(内蒙古) 内蒙古鄂尔多斯市第一中学
侯 谨(内蒙古) 内蒙古呼和浩特市清水河县普通高级中学
刘 洁(内蒙古) 北京四中呼和浩特分校
张羿隆(内蒙古) 临河一中
贺华田(内蒙古) 呼和浩特第十四中学
刘 慧(内蒙古) 内蒙古呼和浩特市清水河县普通高级中学
王晶晶(湖南)  澧县一中
刘雨欣(湖南)  澧县二中
胡心怡(湖南)  澧县二中
孙丽娜(湖南)  澧县二中
汤松林(湖南)  平江县第一中学
王宇曦(湖南)  平江县第一中学
潘浩扬(湖南)  长沙市师大思沁高级中学
王静怡(湖南)  长沙市师大思沁高级中学
刘贞汐(湖南)  长沙市师大思沁高级中学
颜锦涛(湖南)  长沙市师大思沁高级中学
肖雅萱(湖南)  长沙市师大思沁高级中学
杨惠英(湖南)  邵阳市洞口四中   
游家鑫(湖南)  城步一中
易 娟(湖南)  城步一中
杨进宇(湖南)  城步一中
肖校烨(湖南)  澧县第二中学
易冰冰(湖南)  澧县第二中学
彭湘萍(湖南)  龙山高级中学
陈柯旭(湖南)  龙山高级中学
田涵宇(湖南)  龙山高级中学
陈泓霖(湖南)  龙山高级中学
张瀚文(湖南)  龙山高级中学
唐洪奎(湖南)  龙山高级中学
王自立(湖南)  龙山高级中学
姜宇涵(湖南)  龙山高级中学
陈 俊(湖南)  龙山高级中学
曾 烨(湖南)  龙山高级中学
李晨鑫(湖南)  澧县第二中学
 

三等奖

荆艾琳(辽宁)  鞍山市第一中学
王韵涵(辽宁)  东北育才学校
栾天奕(辽宁)  抚顺市第二中学
高华泽(辽宁)  抚顺市第二中学
杨承霖(辽宁)  东北育才学校
梁天星(辽宁)  东北育才双语学校
张 岚(辽宁)  北镇市高级中学
甘雨珊(辽宁)  北镇市第一高级中学
赵禹宁(辽宁)  北镇市高级中学
张芯睿(辽宁)  北镇市高级中学
娄佳雨(辽宁)  北镇市高级中学
李佳晏(辽宁)  北镇市高级中学
郭惟玮(辽宁)  北镇市高级中学
范钊男(吉林)  四平市第一高级中学
李馨茹(吉林)  四平市实验中学
徐韵航(吉林)  松原市支点教育
尹 涵(吉林)  松原市前郭县第五中学
王嘉逸(吉林)  松原市支点教育
范乃天(吉林)  松原市支点教育
张卓言(安徽)  安徽省合肥一中加拿大高中
薛玉欣(安徽)  安徽省淮北市濉溪县第二中学
邵晗喆(安徽)  安徽省蒙城县第二中学
汪博涛(安徽)  北大培文蚌埠实验学校
王笑笑(安徽)  亳州第十八中学
王静宇(安徽)  亳州第十八中学
李 硕(安徽)  亳州第十八中学
孙默言(安徽)  亳州第十八中学
徐安琪(安徽)  亳州第十八中学
王明瑞(安徽)  亳州市第十八中学
陈文婷(安徽)  亳州市第十八中学
杨佑妍(安徽)  合肥滨湖寿春中学
许俊杰(安徽)  合肥滨湖寿春中学
陈周旭(安徽)  合肥滨湖寿春中学
李昕琪(安徽)  合肥滨湖寿春中学
顾金结(安徽)  霍邱一中城南分校
贾仁梅(安徽)  霍邱一中城南分校
杨曼曼(安徽)  霍邱一中城南分校
李可心(安徽)  萧县实验高级中学
胡雪阳(安徽)  合肥市第一中学
丁鑫垚(安徽)  安徽省池州市石台中学
邓 健(安徽)  安徽省池州市石台中学
杨 申(江苏)  江苏省郑集高级中学
陈思宇(江苏)  江苏省郑集高级中学
陈纪全(江苏)  江苏省郑集高级中学
鲁天翼(江苏)  江苏省高淳高级中学
阚若允(山东)  新泰一中东校
贺雨菡(山东)  新泰一中东校
马玉聪(山东)  山东省肥城市泰西中学
李新悦(山东)  山东省肥城市泰西中学
马迅捷(山东)  山东省泰安第一中学
张佳怡(山东)  泰安实验中学
李政霖(山东)  肥城泰西中学  
冉君豪(山东)  泰西中学  
何萌萌(山东)  肥城市泰西中学  
和树晗(山东)  新泰市第一中学东校区
苏鑫河(山东)  新泰市一中集团东校区
冯晴阳(山东)  滨州市沾化区第一中学  
王明晓(山东)  滨州市沾化区第一中学
赵欣悦(山东)  山东省泰安第十九中学
顾晓岚(浙江)  武义新纪元高级中学
陈可树(浙江)  武义新纪元高级中学
郑砚书(浙江)  武义新纪元高级中学
林 瑢(浙江)  武义新纪元高级中学
施科任(浙江)  武义新纪元高级中学
黄  星(浙江)  龙游中学
杨雨希(浙江)  龙游中学
邹锦赫(浙江)  武义第一中学
吴 蔚(浙江)  武义第一中学
王 越(浙江)  武义第一中学
童陶玉(浙江)  武义第一中学
叶春华(浙江)  武义第一中学
赵 晟(浙江)  武义第一中学
黄 帅(浙江)  武义第一中学
张舒喆(浙江)  武义第一中学
曾齐珂(浙江)  武义第一中学
陈聿玫(浙江)  武义第一中学
吴诗怡(浙江)  新义中学
冯嘉乐(浙江)  宁波市鄞州中学
高羽茜(内蒙古) 呼和浩特市第一中学
白 杨(内蒙古) 内蒙古师范大学附属第二中学
肖振坤(内蒙古) 中央民族大学附属中学呼和浩特分校
杨佳琪(内蒙古) 呼和浩特铁路第一中学
张 敏(内蒙古) 和林格尔县第一中学
王星云(内蒙古) 和林格尔县第一中学
王 铎(内蒙古) 呼和浩特市第二中学
魏荣泽(内蒙古) 内蒙古巴彦淖尔市临河一中
沈 钧(内蒙古) 内蒙古中央民族大学附中呼和浩特分校
吴志凯(内蒙古) 内蒙古师范大学附属中学
苑 艺(内蒙古) 呼和浩特市回民中学
成雨珂(内蒙古) 内蒙古师范大学附属学校
王佳鹏(内蒙古) 多伦县第三中学
陆一凡(湖南)  澧县二中
陈子豪(湖南)  澧县二中
陈 敏(湖南)  平江县第一中学
陈 滔(湖南)  长沙市师大思沁高级中学
黄清泉(湖南)  长沙市师大思沁高级中学
尹诗洁(湖南)  邵阳市洞口四中   
苏琬淋(湖南)  澧县第二中学
王欣奕(湖南)  澧县第二中学
邓吕莎(湖南)  澧县第二中学
王梦倩(湖南)  龙山高级中学
田淑敏(湖南)  龙山高级中学
向秋燕(湖南)  龙山高级中学
田浩成(湖南)  龙山高级中学
张 航(湖南)  龙山高级中学
李 锐(湖南)  龙山高级中学
彭 焮(湖南)  龙山高级中学
张 槟(湖南)  龙山高级中学
谢志炫(湖南)  龙山高级中学
向玉栋(湖南)  龙山高级中学
梁明军(湖南)  龙山高级中学
林 蜜(湖南)  龙山高级中学
陈雨欣(湖南)  龙山高级中学
彭子洋(湖南)  龙山高级中学
周 翔(湖南)  龙山高级中学
叶明琦(湖南)  龙山高级中学
胡恒瑞(湖南)  龙山高级中学
沈凌霜(湖南)  澧县第二中学

【打印正文】
版权声明
未经本公司书面许可,任何单位及个人不得以任何方式或理由对 本公司的产品、服务、信息、材料的任何部分进行使用、复制、修改、抄录、传播或与其它产品捆绑使用、销售。
国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会
通讯地址:北京市海淀区大柳树富海中心3号楼606、607
联系电话:010-88375280
传真:010-88375115
电子信箱:researchers@tefl-china.net

吉ICP备13004509号-9

Copyright©1997-2021 www.tefl-chine.net All Rights Reserved.