欢迎莅临 国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会
您的位置:首页 > 测评竞赛 > 中学生英语测评 > 活动新闻

重磅消息:首批全额奖学金赴英国研学中学生名单产生

来源: 发布时间:2021-06-01 浏览次数: 【字体:
  二十六届全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)全国总决赛是2018年全国中学生英语能力竞赛的后续活动,于2019年7月27日在沈阳市广全学校隆重开幕!此活动由国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会主办,英语辅导报社、考试与评价杂志社、辽宁省沈阳市广全学校联合承办,中央电视台中学生频道提供支持。
  全国总决赛得到全国各级教育行政部门、教研部门的大力支持,竞赛成绩和数据得到全国各级教育部门和上一级学校的认可和承认,并得到广大师生的积极参与和高度赞誉。本届全国总决赛营员代表都是从初赛、决赛300余万中学生中选拔出来的佼佼者,共有来自全国20个省(自治区、直辖市)的300余名选手组成11个省级代表队参加,是集中提高中学生英语听说技能的绝佳机会,代表全国中学生英语听说能力的最高水平。
  国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会于2019年设立出国留学奖学金项目,计划每年从全国总决赛当中择优选拔25-30参赛选手于寒假期间派出至英国进行为期三周的英语研学活动。本项目旨在奖励在全国总决赛中成绩优异的中学生,对他们进行英语口语、思维及跨文化交流方面的强化教学,使他们获得更多的英语能力和文化知识,为国家培养更多的国际化人才。本项目每位学员的整体预算约为人民币伍万元,组委会将向获得资格的同学提供国外学习阶段的全额奖学金(含国外学费、交通费、食宿费),国内交通、签证服务费、国际机票费需自理。经过层层筛选,选拔出英语演讲比赛特等奖16人;英语辩论赛最佳辩手13人,英语风采大赛一等奖4人。合计33人。12个省份,10名男生,23名女生。现将首批赴英国研学名单公布如下:
首批全额奖学金赴英国参加研学学员名单
序号 姓名 省份 年级 总决赛奖项
1 吴天昊 安徽省 高一 风采一等
2 邹书玥 安徽省 高一 风采一等
3 刘欣然 安徽省 高一 风采一等
4 张泽芃 河北省 高一 风采一等
5 毕玥 河北省 初一 演讲特等
6 刘子墨 河北省 初二 演讲特等
7 李  丰 河北省 初三 演讲特等
8 杨茜文 安徽省 高一 演讲特等
9 曹睿颖 安徽省 高一 演讲特等
10 李希悦  安徽省 高一 演讲特等
11 李子璇  安徽省 高一 演讲特等
12 孔心同 安徽省 高一 演讲特等
13 滕子舟 甘肃省 高二 演讲特等
14 唐  琪 湖南省 高一 演讲特等
15 宫一航 吉林省 高一 演讲特等
16 刘桐语 吉林省 高一 演讲特等
17 刘天然 辽宁省 高一 演讲特等
18 魏佳禾 内蒙古 高一 演讲特等
19 刁  琢 四川省 高一 演讲特等
20 洪  毅 云南省 高二 演讲特等
21 李思璇 河北省 初二 最佳辩手
22 武山杉 安徽省 高一 最佳辩手
23 李怡帆 湖北省 高一 最佳辩手
24 朱文琦 江苏省 高二 最佳辩手
25 唐诗祺 安徽省 高一 最佳辩手
26 李欣悦 安徽省 高一 最佳辩手
27 于翊凡 安徽省 高一 最佳辩手
28 朱思璇 黑龙江 初三 最佳辩手
29 许  源 湖南省 初一 最佳辩手
30 吴一凡 湖北省 初二 最佳辩手
31 孟  箫 内蒙古 高一 最佳辩手
32 王世政 湖北省 高一 最佳辩手
33 张嗣琪 内蒙古 高二 最佳辩手
 
  祝贺以上获奖选手!研学注册简章将于近期公布,并通过电子邮件下发,请以上获奖选手注意查收。
  7月27日,全国总决赛在沈阳市广全学校举行了隆重的开幕仪式。开幕式上,首先升国旗、营旗,奏国歌营歌。接下来,由副编审盖丽娃女士介绍出席本次开幕式的领导、国内外英语教学专家,他们是英语辅导报社社长包天仁教授,东北师范大学孔德惠教授,山东省教科院陈元宝老师,吉林省教育学院吴晓威老师,沈阳市广全学校吴剑副校长,沈阳师范大学张若昕教授,沈阳师范大学郭忠壮教授,清华大学外国专家Kamleshkumar Patel,清华大学外国专家John Paul Grima,吉林大学外国专家David Alexander Cerola,吉林大学外国专家Berjeany Charles,沈阳师范大学外国专家Ramon Molina共十四位,体现了大赛的权威性、公正性。随后,包天仁教授代表主办单位致开幕词。包教授说,语言是使用演讲和书写进行交流的系统,同时也是思想的工具。英语不仅在全球范围内广泛使用,同时也是中国基础教育的三大主科之一。很高兴能有机会与来自全国各地最优秀的英语学习者齐聚沈阳,在这座美丽又具有重要历史标记的城市,希望营员们珍惜全国总决赛提供的舞台,尽力展现自我,结交朋友,相互学习。要注重比赛的过程,在过程中得到锻炼和提高。希望夏令营能够在人生篇章中留下浓墨重彩的一页!随后,沈阳师范大学外国专家Ramon Molina代表外籍专家致辞,他说,夏令营集结了全中国最优秀的英语学习者,我们会对你们的英语各项技能进行评审,但不要忘记,要自信!不要对未知的世界产生畏惧,在前期的初赛决赛中,你们已经是胜利者,每一位进入总决赛的选手都是胜利者。“不要畏惧提问,我期望与你们交流,祝你们好运。”沈阳市广全学校副校长吴剑携英语翻译致辞,吴校长介绍了学校的概况和多年来取得的优异成绩,为保证活动的顺利进行倾注大量人力物力,力争做好承办单位的重要角色。同时欢迎来自全国各地的中学生到广全学校参加这样高端的英语赛事,预祝此次活动圆满成功。最后全体营员合影留念后,回到报告厅进入赛前指导环节。
  开幕式后,由外籍专家清华大学John P.Grima和沈阳师范大学张若新教授做赛前指导,对即将进行的比赛程序进行梳理,并对比赛中的注意事项进行讲解和指导。营员们积极互动,受益匪浅。
 
中外专家进行赛前指导
  赛前指导后,全体营员与专家分教室进行2019年全国优秀中学生英语学习经验交流会。会上中外专家与营员们畅所欲言,分享英语学习过程中的宝贵经验,提出许多有趣生动的建议,营员们反响热烈。
 
英语学习经验交流会现场掠影
  7月28日上午第二十二届全国中学生英语演讲比赛正式开始,共有70名参赛选手从演讲比赛初赛中脱颖而出,分初中组和高中组进行最高奖项的角逐。根据赛制,选手们在演讲前五分钟抽取演讲题目进行即兴演讲,十分具有挑战性。演讲话题贴近学生生活,与时俱进,很多选手都讲出了独到的见解。每位选手演讲结束后,专家根据演讲内容进行现场提问。比赛现场紧张、有趣。28日下午比赛结束后,外籍专家John.P Grima和陈元宝老师对全天的比赛进行点评,他们表示选手们的演讲自然有张力,用词准确,能在短时间内有如此的表现着实不易。虽然有少数发挥不好的选手,但是过程比结果更重要,经过了紧张的比赛后,选手们的英语水平一定会得到突飞猛进的提高。同时,陈老师点评中指出,在演讲中引经据典非常好,但是要准确且详实,多贴近英语文化。站在多角度看问题,考虑问题,这样能引起更多的共鸣。
  28日晚间,第十二届全国中学生英语风采大赛开赛。从复选中选拔出来的30个节目进入到比赛中。风采大赛的选手们才华横溢,表现形式多样有趣,有英文短剧、英文电影配音、歌舞、英文朗诵、器乐弹唱等等丰富多彩的才艺比拼。比赛以晚会的形式开展,选手的节目让观众流连忘返。

  29日全体营员与领队教师、专家参与沈阳市内文化考察,北陵公园、沈阳故宫博物院都留下营员们探索历史知识的背影。
 
一日游、英语角掠影
  30日第二十二届全国中学生英语辩论赛正式开始。共有初中组8队,高中组28队,共18组选手参与辩论赛奖项的争夺。各位辩手现场争分夺秒,各抒己见,为现场的营员、领队教师、专家们献上一场快节奏的英语语言盛宴。辩论赛后外籍专家David A.Cerola和郭忠壮教授对一天的比赛进行点评。David说选手们的表现可圈可点,辩论热烈、把握住节奏。同时也提出,辩论赛是很严肃的对一话题各抒己见,也不可过于情绪化,希望选手们在以后的比赛中多加注意。郭教授详尽的对选手们的表现作出点评,他表示整场辩论赛十分精彩,辩手们展示出高超的思辨能力和高水平的口语表达能力,同时又讲解了各辩手的基本职能,指出比赛过程中每位选手都要更全神贯注的投入比赛,期待辩手们取得更好的成绩。
  30日下午举行了盛大的颁奖仪式,颁奖仪式及闭幕式由国家外研中心测试部王娜老师主持。颁奖仪式上,各位专家、领导宣读各项比赛获奖选手名单,选手们有秩序地上台领取水晶奖杯、奖牌、奖品并合影留念。(获奖名单附后)颁奖仪式结束后,由盖丽娃女士致闭幕词,她指出,在五天的活动中,所有营员有笑、有泪,在不知不觉中成长。在本届总决赛中,每位选手都是赢家,因为在活动中,所有选手都愿意展现自我,协同合同,在英语学习的道路上更前进了一大步。随后,来自安徽的唐思琪代表全体营员讲话,她说感谢英语辅导报社、考试与评价杂志社为选手们提供的优秀平台,让中学生能够充分发挥自己的才能,体验成功,收获荣誉。五天的时间相对于一年、一生是十分短暂的,但在短暂的五天中收获能够受益终生的经历是十分珍贵的。希望明年再见。最后,主持人宣布全国总决赛圆满闭幕!
  五天的紧张活动,五天的集体生活让营员们体会到知识的力量、友谊的力量,他们相知相助,共同在英语学习的道路上披荆斩棘,希望他们珍惜短暂的时光,为未来的英语学习取得更高的成就而努力。明年见!
第二十六届全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)全国总决赛获奖名单
 
第二十二届全国中学生英语演讲比赛获奖名单

特等奖
初中组
河北:刘子墨 李思璇 李 丰 毕 玥 杜伊然
黑龙江:朱思璇

高中组
安徽:孔心同 李希悦 李子璇 武山杉 曹睿颖 杨茜文 于翊凡 周昱羲 王 玥 史乐陶 俞程熹 孟晗祎
甘肃:滕子舟
河北:马烁雯
湖北:李怡帆
湖南:唐 琪
吉林:宫一航 刘桐语
江苏:朱文琦 邓希玮
辽宁:刘天然
内蒙古:魏佳禾 许凯航
四川:刁 琢
云南:洪 毅
一等奖
初中组
河北:安可源
黑龙江:赵家彤 徐 非
湖北:吴一凡 雷依帆 陈 果
山西:王 榕
浙江:施欣妤 芦靖涵

高中组
安徽:严 芃 王瀚洋 王昕睿 方 涛 李欣悦 阮璟妍
河北:王禹杰 金姣阳
湖北:王世政 陈志涵
湖南:邓伊沛 肖一笑
吉林:范书睿 孙 平 申笑妍
辽宁:朱建南 郭谨瑄 金 子 谢馨瑶 陈 健 夏欣欣 徐嘉奕
内蒙古:李思睿 张嗣琪 孟 箫 吴 迪 王羽萱
山东:魏英姿
四川:陈 一
云南:黄欣怡
二等奖
初中组
河北:何景颐 王韵哲
黑龙江:由未未 汪禹希 李卓芮
湖北:舒 妍 李青雅
湖南:许  源
吉林:杨洪瑞 赵英博 陈省身 黄金玉 陈明峰
山西:郝芳林
浙江:王越之 郭宣麟

高中组
安徽:邹书玥 彭 瑾 杨至颖 刘欣然 唐诗祺 王杨依 李诗梦 黄逸菲 方 言 钱荪宁 刘飞扬 刘悦颜
   张伟韬 徐瑞栀 吴天昊 孙 文 侯竞成 钱高诚 叶弘毅 梁梦圆 尹晨露 李明硕 林劲松 王可欣
   张洁妮 王付雨婷                             
北京:张 奥
河北:刘芯羽
河南:郝沫涵 谢均阳
湖北:余喜成 高梓慧 金谕泽 田泽予 黄嘉树
湖南:吉晨阳 游桠茹 刘语嫣 王子桐 熊可心 朱冬雪 习 羽 王凯亮 胡荻旎
吉林:翟蔚帆
辽宁:韩明晋 李京镁 何翘帆 李莞琪 王紫苹 丁鑫宇 徐校桐 朱家骥 商严艺 李佳奇 惠一航 李依航
   唐暄淇
内蒙古:张绩伟 董子曦 海美慧 李 婧
山东:高 阳 赵亦萌
陕西:李宇轩
四川:许多乐
云南:陈 杨
三等奖
初中组
北京:李嘉伟
河北:马子涵 左依霖
黑龙江:郑舒文 何广一 苑馨予 王子浩然
湖北:邓文畅 陈子涵 杨晋涵
湖南:谢振豪
吉林:王嘉逸 于润泽 张伯维  张鹤严
江苏:夏语兮 胡方雨
浙江:蒋楠冰 张 帆 马帅宽 毛浩然 陈梓昂 章 昊 李卉婷

高中组
安徽:苏媛媛 胡尔康 高可越 张 巧 钟忻宸 李思佳 王子沫 杨洁菡 过艺帆 胡付榕 毛丹丹 陶 蕊
   朱雨婷 张静怡 易振楠 吕 凯 蔡尚乐 王一如 王 燕 刘 畅 王乐成 吴桂熔 潘玉琼 陆嘉慧
   王元骋 彭雅静 金 悦 张雨婷 周雅雯
河北:张泽芃 张添泽 郭汝桓 王梓璇 李嘉豪 王雨歌 龚正卓
河南:徐家贝
黑龙江:宋秉徽 李宜芃
湖南:丁 了 朱厚庆 刘兰兰 易创辉 黄河清 刘 洋 高 丽 成龚妮 张逸飞 曾佳慧 刘爱慰 尹小玲
   罗诗佳 邓 萱 熊 淼 王煌凯 刘语婷 薛嘉惠
湖北:祝伊钒 周浩雨 钱紫霞 但思妍 方怡婷 卢子惠
吉林:王嘉逸 于润泽 张伯维 张鹤严
辽宁:王彦淳 宋嘉盈 闫佳鑫 高 婕 汤昊霖 王烁喆 林介平 夏铭泽 苏 杭 邱馨谊 李苏蕊
内蒙古:黄旭初 王 婷 张雅涵 万宇轩 刘佳欣 王 维 图妮雅 杨启月
山东:张 畅 王 策 焦栎潼
云南:张正甜 刘 希 亚迎静洁
浙江:吴欣焱 汪睿鹏

 
第二十二届全国中学生英语辩论赛获奖名单
最佳辩手
初中组
李思璇(河北)  李 丰(河北)  朱思璇(黑龙江) 许 源(湖南)  吴一凡(湖北)   
高中组
洪 毅(云南)  刁 琢(四川)  孔心同(安徽)  唐诗祺(安徽)  朱文琦(江苏)
李欣悦(安徽)  武山杉(安徽)  李怡帆(湖北)  刘桐语(吉林)  魏佳禾(内蒙古)
孟 箫(内蒙古) 李子璇(安徽)  王世政(湖北)  张嗣琪(内蒙古) 于翊凡(安徽)
一等奖
初中组
河北代表队:刘子墨 王韵哲 李思璇
 
高中组
云南代表队:洪 毅 黄欣怡 朱文琦
安徽代表七队:武山杉 于翊凡 孔心同
安徽代表四队:李子璇 王杨依 张伟韬
河北代表一队:王禹杰 马烁雯 刘芯羽
全国代表二队:滕子舟 魏英姿 刁  琢
二等奖
初中组
全国代表队:郝芳琳 李嘉伟 李  丰
湖北代表队:舒 妍 吴一凡 李青雅
黑龙江代表一队:由未未 何广一 朱思璇

高中组(30人)
安徽代表三队:周昱羲 王元骋 俞程熹
湖北代表一队:祝伊钒 王世政 高梓慧  
安徽代表八队:唐诗祺 杨茜文 宋秉徽
安徽代表五队:吴天昊 史乐陶 李欣悦
辽宁代表一队:金 子 朱建南 郭谨瑄
河北代表二队:邓希玮 张添泽 金娇阳
辽宁代表三队:李京镁 朱佳骥 刘天然
吉林代表一队:范书睿 刘桐语 翟蔚帆
湖北代表二队:李怡帆 方怡婷 金谕泽
吉林代表二队:徐 可 宫一航 孙 平
三等奖
初中组
浙江代表队:王越之 芦靖涵 郭宣麟
吉林代表队:赵英博 陈省身 李卓芮
湖南代表队:许 源 汪禹希 谢振豪
黑龙江代表二队:王子浩然 徐 非 郑舒文

高中组(39人)
浙江代表队:吴欣焱 李思佳 潘冠伯
湖南代表二队:王煌凯 王凯亮 肖一笑
全国代表三队:张 奥 王 策 赵亦萌
安徽代表一队:杨洁菡 林劲松 陆嘉慧 
安徽代表二队:王 玥 李明硕 陶 蕊
辽宁代表二队:李莞琪 陈健峰 王紫苹
安徽代表六队:侯竞成 钟忻宸 孟晗祎
全国代表一队:谢均阳 陈 一 许多乐
湖南代表一队:唐 琪 刘语嫣 王子桐
湖南代表三队:黄河清 张逸飞 刘爱慰
内蒙古代表一队:海美慧 孟 箫 魏佳禾
内蒙古代表二队:吴 迪 王羽萱 许凯航
内蒙古代表三队:万宇轩 张嗣琪 黄旭初
 
第十二届全国中学生英语风采大赛获奖名单
一等奖
安徽:吴天昊 李欣悦 邹书玥 刘欣然 方 涛 唐诗祺
河北:李思璇 张泽芃
吉林:刘桐语
二等奖
安徽:周昱羲 叶弘毅 于翊凡 王子沫 高可越 刘飞扬 刘 畅 王昕睿 严 芃 杨洁菡
江苏:朱文琦 邓希玮
吉林:陈省身 黄金玉  
黑龙江:朱思璇
辽宁:金 子
湖北:王世政
内蒙古:李婧
三等奖
山东:赵亦萌 张 畅
安徽:钟忻宸 张静怡 史乐陶 杨茜文 黄逸菲 邹书玥 徐瑞栀 陆嘉慧
湖南:胡荻旎 刘语婷 邓伊沛     
辽宁:王紫苹
优秀主持人
 
安徽:曹睿颖 吴天昊 叶弘毅 于翊凡 王昕睿 唐思祺
内蒙古:许凯航
吉林:宫一航 范书睿 潘冠伯  
黑龙江:朱思璇    
江苏:朱文琦  
河北:刘子墨 李思璇
云南:洪 毅  
 
优秀指导教师
 
程 婧 刘 博 过慧明 李 湘 张 扬 刘爱花 张红霞 彭如良 夏 超 王秀英 谢彩莲 杨文杰
王 芳 王晓婷 娄 阳 曹艳菲 汪 浩 倪志玲 李会娟 胡伊然 王 丽 牟 兰 席伟男 李 黎
王宏威 曾东红 刘 悦 朱雨霏 崔文崇

 
优秀参赛选手
 
过艺帆 金 悦 李嘉伟 杨晋涵 方 言 李欣悦 张泽芃 高梓慧 俞程熹 徐瑞栀 龚正卓 游桠茹
高可越 孙 文 李嘉豪 朱冬雪 王乐成 张雨婷 马子涵 刘爱慰 李希悦 侯竞成 何景颐 尹小玲
苏媛媛 胡尔康 方怡婷 谢振豪 王可欣 张伟韬 余喜成 肖一笑 张洁妮 周雅雯 李青雅 王凯亮
梁梦圆 舒 妍 王煌凯 熊可心 王付雨婷    汤昊霖 王 婷 徐家贝 杨洪瑞 闫佳鑫 杨启月
张 畅 申笑妍 唐暄淇 图妮雅 高 阳 刘宛婷 王烁喆 张正甜 李宇轩 陈明峰 丁鑫宇 毛浩然
李宜芃 黄金玉 董子曦 汪睿鹏 宋秉徽 宋嘉盈 张雅涵 张 帆 左依霖 徐校桐 王 维 章 昊
安可源 林介平 刘佳欣 亚迎静洁    赵家彤 李佳奇 张绩伟 潘冠伯 苑馨予 汪禹希

 
优秀志愿者
朱雨菲 宋 爽 石 迪 关 棋 吕诗晴 翁新阳 杨 光 刘 前 孙浩哲 崔文崇 付炳元 唐 娟
马 佳 李哲葳

 
【打印正文】
版权声明
未经本公司书面许可,任何单位及个人不得以任何方式或理由对 本公司的产品、服务、信息、材料的任何部分进行使用、复制、修改、抄录、传播或与其它产品捆绑使用、销售。
国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会
通讯地址:北京市海淀区大柳树富海中心3号楼606、607
联系电话:010-88375280
传真:010-88375115
电子信箱:researchers@tefl-china.net

吉ICP备13004509号-9

Copyright©1997-2021 www.tefl-chine.net All Rights Reserved.