欢迎莅临 国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会
您的位置:首页 > 教师发展 > 外语教师园丁奖 > 获奖名单

第十一届全国中小学外语教师园丁奖暨全国三“十佳”外语教师评审评选结果

来源: 发布时间:2021-05-19 浏览次数: 【字体:

 

第十一届园丁奖全国“三十佳”外语教师评选结果


“十佳”小学外语教师

李金艳 贵州  莫莺燕 广西

李勤华 江苏  赵 悦 山西

李 嘉 辽宁  李 静 河南

段 文 湖南  孙慧琦 福建

蒋惠欢 广东  任 倩 浙江

 

“十佳”初中外语教师

邓弘媚 江西  吴云肖 海南

王 芃 天津  朱元华 黑龙江

吴晓威 吉林  贾妍兰 青海

叶 玮 新疆  吕晓雅 宁夏

甘守英 贵州  贺晓芝 湖南

 

“十佳”高中外语教师

景 鹏 北京  饶立钧 上海

牟 欣 甘肃  和龙飞 内蒙古

王 鹏 安徽  李 莉 河北

李津茜 湖北  陈元宝 山东

王飞涛 重庆  友桑措姆 西藏

 

第十一届全国中小学外语教师园丁奖获奖名单

安徽省(19名)

陈勇平 滁州市紫薇小学

陶志洁 蚌埠市第三实验小学

石 眉 包河区教研室

祝 旭 安徽省宿州市九中教育集团

查 敏 池州市第十一中学

吴小阳 宿松县曹湖初级中学

李伦军 合肥市第十一中学

林茂华 和县第一中学

王 鹏 合肥市第六中学

包 珺 铜陵市第一中学

高 楠 亳州市第十八中学

刘 兵 安徽省霍山中学

赵继辉 阜阳市第三中学

罗 燕 合肥工业大学附属中学

刘 晨 马鞍山市教育科学研究院

吴莹莹 淮北市教育局教研室

刘和水 安徽省怀宁县教育局教研室

谢庆祥 安徽省全椒县教研室

解 荟 安徽省旌德县教研室

北京市 (7名)

赵春青 北京市延庆区第一中学

景 鹏 北京西城教育研修学院

郑 艺 北京教育学院石景山分院

赵文娟 北京市朝阳区教育研究中心

李珍珠 北京市昌平区教师进修学校

赵月霞 北京市东城区教师研修中心

付 绘 北京教育学院丰台分院

重庆市 (4名)

王飞涛 重庆巴蜀中学

于天堂 重庆市荣昌安富中学校

陈书元 重庆市合川中学

宋屹东 重庆市巴南区教师进修学校

福建省 (15名)

郑 丹 福建省福安师范学校附属小学

李艺云 泉州市第三实验小学

卓晓斌 福建师范大学附属小学

傅赛涛 厦门市金尚小学

杨小兰 漳州市教育科学研究院

张 宏 福州三中晋安校区

陈义静 仙游金石中学

林福红 平潭第一中学

陈小萍 福建省惠安第一中学

刘 祯 闽江学院附属中学

江巧华 福建省霞浦第一中学

张雪华 福建省屏南县第一中学

孙慧琦 厦门市教育科学研究院

吴宜通 漳州实验中学

蔡晓莎 泉州市教育科学研究所

甘肃省 (10名)

杨春梅 甘肃省白银市平川区向阳小学

任晓华 甘肃省庆阳第五中学

张 峥 景泰县第四中学

杨文玺 酒泉市第一中学

牟 欣 甘肃省兰州第一中学

王东升 清水县第六中学

罗永华 永昌县第一高级中学

董宁锋 甘肃省宁县第二中学

周发勤 华亭市第一中学

阳韶晖 兰州市教育科学研究所

广东省(45名)

王 瑾 汕头市龙湖区锦泰小学

何旭蓉 中山市三乡镇载德小学

许宇华 东莞市南城阳光第二小学

潘莹倩 深圳市螺岭外国语实验学校

孙晓涛 湛江市坡头区南三镇中心小学

林奕玲 惠州市惠东县实验小学

林月喜 阳江市江城区国际城实验小学

林 燕 梅州市平远县大柘中心小学

卢 旭 肇庆市端州区教师发展中心

张 璠 揭阳市实验小学

张帼英 南雄市黎灿学校

林美芳 佛山市教育局教学研究室

刘浩淼 潮州市湘桥区实验中学

陈凤萍 清远市清城区新三角小学

蒋惠欢 江门市新会区会城城郊小学

钱敏霞 珠海高栏港经济区李兆南纪念小学

蔡菁菁 番禺区祈福英语实验小学

晏冬琴 茂名市祥和中学

谢丽冰 汕头市广二师龙湖附中

骆玫玫 河源市第一中学

高筱婉 湛江市二中海东中学

秦彩霞 韶关市乳源瑶族自治县教师发展中心

陈云英 佛山市第三中学初中部

吴建生 海丰县莲花山中学

王 娜 潮州市高级实验学校

江伟霞 清远市清城区松岗中学

黄华珍 云浮市郁南县实验中学

冯晓颖 珠海市金湾区教育科研培训中心

张剑平 广东省实验中学

何玉玲 广东高州中学

杨 萌 中山市中山纪念中学

黄少卡 东莞市教育局教研室

陈秀娟 深圳中学

陈焕熙 湛江市第二十中学

刘筱荷 惠州市第一中学

张顺均 阳江市阳东区第一中学

林日珍 梅州市平远县平远中学

李 祥 肇庆宣卿中学

林恒哲 陆丰市碣石中学

岑转娣 江门市蓬江区棠下中学

梁宇静 云浮市邓发纪念中学

刘葆婷 荔湾区教育发展研究院

何秋芸 华南师范大学中山附属中学

黎 珍 佛山市北外附校

陈佳佳 广州外国语学校

广西壮族自治区 (21名)

莫莺燕 广西桂林市教育科学研究所

黄立平 广西来宾市铁北小学

李知霞广西民族师范附属第二小学

张 艳 桂林市第十四中学

叶政明 广西贺州市八步区实验初级中学

黄 勇 广西百色市田阳区实验中学

叶秀娟 广西北海市第九中学

何炳秀 广西崇左市江州区第一初级中学

唐 娜 广西桂林市第十六中学

葛 华 广西师范大学附属外国语学校

刘丽萍 北京师范大学北海附属中学

韦丽芬 广西环江毛南族自治县高级中学

韦丹艳 广西来宾高级中学

黄忠连 广西柳州市第一中学

陈秋菊 广西防城港市高级中学

兰东梅 广西柳州市教育科学研究所

何华敏 广西靖西市教学研究室

吕柳燕 玉林市陆川县教研室

罗 涵 广西来宾市忻城县教研室

黎 藜 广西崇左市教育科学研究所

陈薇羽 广西贺州市八步区教育和科学技术局

贵州省 (13名)

李金艳 贵州省兴义市红星路小学

王 楼 贞丰县第一小学

罗国菲 贵州省册亨县实验小学

甘守英 贵州省安顺市实验学校

赵久华 贞丰第四中学

李庆礼 兴义市桔山街道办事处桔山中学

邹仕军 贵州省江口中学

刘 明 贵州省安顺市民族中学

皮成芬 贵州省贞丰中学

伍晓娟 贵州省黔西南州兴义一中

崔 艳 册亨县民族中学

曾苏丹 兴义市第六中学

孙学英 长顺县教育局教研室

海南省 (4名)

吴云肖 海南陵水思源实验学校

严妹玲 儋州市思源实验学校

周灿文 三亚市第二中学

李 莉 海南省东方市教育科学研究培训中心

河北省 (24名)

马鸿燕 河北省张家口市桥东区胜利中路小学

马艳春 唐山市路北区外国语实验小学

姜城睦 河北省三河市新集小学

苏彩云 河北省衡水市冀州区第一实验小学

陈 蕊 河北省秦皇岛市海港区新一路小学

李岩雪 丰宁满族自治县西官营中心校

王少广 沙河市册井中学

岳美兰 经开区第一中学

孙 静 河北省廊坊市第九中学

孙 怡 唐山市第四中学

田红亮 石家庄第二外国语学校

赵 冬 河北省秦皇岛市山海关第三中学

刘 颖 保定市第二中学分校

李延霞 河北冀州中学

孟换房 河北巨鹿中学

赵新佳 廊坊市开发区新世纪中学

刘玉梅 河北省唐山市第二中学

张志勇 河北昌黎第一中学

李 莉 石家庄市第十五中学

王泽华 石家庄市新华区教育局

张 芳 邢台市桥西区教育局教研室

李 培 衡水市教育科学研究所

张建伟 承德市教育局

赵宏遐 张家口市教科所

河南省 (38名)

王鹤宁 驻马店实验小学

莫小琴 安阳市园林路小学

崔 楠 三门峡市外国语小学

史艳慧 平顶山市新华区光明路小学

李 静 焦作市实验小学

李玉冰 河南省新乡市育才小学

陈思倩 开封市开封县街小学

赵 展 洛阳市实验中学

林 静 扶沟县实验中学

王智敏 河南省许昌市新东街学校(中学部)

梁英姿 柘城县第三实验中学

宋晨阳 鹤壁市第二中学

刘 晶 河南省信阳市羊山中学

蔡晓华 河南省三门峡市实验中学

张文静 开封市第十四中学

叶建国 平顶山市实验中学

段丹杰 安阳市幸福中学

贾兴华 濮阳市第一中学

宋见楠 驻马店市西平县金刚初级中学

刘素芳 河南省实验中学

袁二灵 河南省商水县第二高中

王凤枝 商丘市回民中学

杨海涛 开封市田家炳实验中学

戚绍领 新乡县第一中学

李 达 河南省漯河市高级中学

尹学军 河南济源第一中学

王富君 河南省南阳市第五中学校

齐要夺 焦作市第一中学

杨惠敏 河南科技大学附中

李正英 南阳市二中

张秋芳 河南省郑州市中原区教学研究室

关向应 洛阳市瀍河回族区教学研究室

郑瑞敏 许昌市普通教育教学研究室

许 柯 郑州市教育局教学研究室 

石俊敏 濮阳市中小学教育教研室

文 波 河南省濮阳市油田教育中心教研室

胡 萍 河南省信阳市基础教育教学研究室

李 冰 南阳油田教育中心教研室

黑龙江省 (11名)

朱元华 哈尔滨市第六十九中学校

路 平 双鸭山市第三十二中学

杨 懿 齐齐哈尔市第四十五中学

王军华 鸡西市城子河区杏花学校

汪 晶 鹤岗第六中学

冯婷立 哈尔滨市第一中学校

于翠荣 大庆实验中学

赵建军 黑龙江省兰西县第一中学

顾心芙 鹤岗市第三中学

王凤鸣 黑龙江教师发展学院

朱 宇 黑龙江省齐齐哈尔市教育教学研究院

湖北省 (22名)

汪 曼 黄冈市实验小学

李 静 武汉市光谷实验小学

宫雪婷 湖北省十堰市东风第五中学

陈 龙 荆门市龙泉北校

蒋必武 武汉市汉铁初级中学

董 晶 湖北省襄阳市第二十三中学

曹玉珍 黄冈市明珠学校

张安夏 云梦县下辛店中学

唐 蕾 湖北省咸宁市温泉中学

曾文清 湖北省仙桃中学

李 荣 湖北省随州市二中

王继元 湖北省黄冈市外国语学校

张 珍 湖北省宜昌市夷陵中学

彭梅芳 湖北省鄂州高中

孙小芹 湖北省荆州市江陵中学

王从敏 恩施州清江外国语学校

罗 洁 湖北省天门中学

李津茜 湖北省武汉一中

吴襄华 襄阳市教育科学研究室

汤利平 黄石市教育科学研究院

张雪莲 荆州市东方红中学

胡 琼 黄石市教育科学研究院

湖南省 (28名)

段 文 衡阳高新技术产业开发区蒸水小学

王科文 长沙市芙蓉区育才学校

张 蓓 湖南省株洲市天元区白鹤小学

赵心韵 湖南省湘潭市雨湖区金庭宝庆路学校

刘焱雯 大祥区三八亭小学

陈 颖 湖南省益阳市赫山区龙洲小学

谭琪臻 常德市武陵区工农小学

向 隽 怀化市洪江市芙蓉小学

蒋林希 湖南省怀化市铁路第二中学

曹俊清 衡阳市归阳一中

王 姝 岳阳市第十九中学

徐佳青 湖南省益阳市桃江县第七中学

张 炼 湖南株洲市芦淞区体育路中学

周 芳 湖南省常德市第十一中学

周玲玲 湖南省娄底市第一中学

贺晓芝 郴州苏仙中学

许利群 湖南省湘潭江声实验学校

王海燕 邵阳市第十六中学

陈 勇 湖南省怀化市第三中学

杨艳平 湖南省洞口县第一中学

聂钟楠 长沙市岳麓实验中学

陈淑贤 湖南省衡山县第二中学

聂 蕾 湖南省益阳市第一中学

田华安 常德外国语学校

陈丽君 湖南省永州市第四中学

赵志玲 湘潭凤凰中学

郝乐心 岳阳市教育科学技术研究院

刘 畅 娄底市教科所

吉林省 (12名)

李 娟 东辽县平岗镇中心小学校

郭囝囡 长春市朝阳区安达小学

任 鸽 长春市第一实验中海小学

王 薇 吉林省第二实验高新学校

赵云飞 梅河口市实验中学

王云珠 吉林省辽源市实验中学

张 媛 长春北师大附属学校

王艳华 吉林省吉林市丰满区教师进修学校

杨 爽 长春市基础教育研究中心

封新华 吉林省白山市浑江区教师进修学校

崔 雨 长春市二道区教师进修学校

吴晓威 吉林省教育学院

江苏省 (40名)

徐 源 扬中市三跃中心小学

陈红娟 如皋市教师发展中心

李 昕 徐州市星光小学

顾宝春 连云港市苍梧小学

王庆粉 淮安市外国语实验小学

邰晓霞 扬州市广陵小学

李勤华 江苏省吴江实验小学

羊秀明 盐城市第一小学

邵 金 江苏省锡山高级中学实验学校

刘 琳 泰州市凤凰小学

范勤霞 常州市武进区湟里中心小学

余 林 南京市芳草园小学

胡译匀 江苏省淮阴中学开明分校

邹响太 连云港市东港中学

陈亚红 南通市第一初级中学

张经璐 南京市钟英中学

马艳丽 徐州市第三十六中学

卢文玥 镇江市外国语学校

许淼淼 江苏省苏州中学园区校

潘 霞 江苏省泰州中学附属初级中学

黄玲霞 常州市第二十四中学

郭利民 宿迁市钟吾初级中学

周丽萍 宜兴外国语学校

杜鸣鸿 江苏省新海高级中学

陈 珺 盐城市高级实验中学

贺其刚 江苏省盱眙中学

朱 玲 江苏省宝应中学

常莉军 靖江市教师发展中心

詹 军 宿迁青华中学

许 凤 苏州工业园区星海实验中学

丁荷花 江苏省溧阳中学

戴明丽 江苏省镇江第一中学

武锁萍 南京市第二十九中学

朱凌萱 徐州市第一中学

刘宝林 泗阳县教育局教研室

蒋维忠 江苏省盐城市建湖县教育局教研室

杨益红 宝应县教育局教研室

徐静芳 无锡市教育科学研究院

曹春宏 南京市秦淮区教师发展中心

黄利萍 南通市教育科学研究院

江西省 (20名)

张美英 江西省樟树市实验小学

赵 莺 江西省抚州市临川区实验小学

严会萍 江西省新余市逸夫小学

殷 晔 江西省九江市第六中学

赖志雪 萍乡市第六中学

邓弘媚 江西省赣州市章贡中学

吴 磊 南昌市外国语学校

杨献慧 江西省吉安市第十三中学

胡锦龙 婺源县紫阳中学

史 珺 南昌县莲塘第一中学

刘德华 景德镇市昌江一中

王小芳 吉安市第三中学

李进宝 江西省高安市第二中学

陈媛媛 江西省抚州市一中

朱韵燕 江西省赣州中学

杨庆华 江西省于都二中

侯昌玮 江西省都昌县第二中学

李晓红 赣州市教研室

王建华 上饶市广信区田墩中学/区教研室

李紫源 鹰潭市教研室

辽宁省 (11名)

李 嘉 沈阳市实验学校(小学部)

国 强 北大青鸟同文锦州实验学校

刘嘉莉 盘锦市高级中学

杜 新 辽宁省葫芦岛市第一高级中学

付 侠 辽宁省抚顺市第十二中学

郭丽华 沈阳市铁西区教育研究中心

李彩丹 兴城市教师进修学校

武英红 宽甸满族自治教师进修学校

吴 迪 盘锦市大洼区教师进修学校

王玉玲 大连教育学院

李 静 辽宁教育学院

内蒙古自治区 (7名)

訾宇杰 内蒙古乌海市海南区第三小学

张 伟 内蒙古鄂尔多斯市康巴什区第三小学

王 预 内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区第一中学

梁学军 内蒙古阿拉善盟一中

范海军 内蒙古鄂尔多斯市伊金霍洛旗高级中学

和龙飞 呼和浩特铁路局包头职工子弟第一中学

燕海燕 内蒙古鄂尔多斯市教育教学研究室

宁夏回族自治区 (5名)

李莫莹 宁夏回族自治区银川市金凤区第一回民小学

房 华 宁夏银川市西夏区第八小学

马永辉 宁夏银川唐徕回中西校区

冯丽敏 宁夏银川市第二中学

吕晓雅 宁夏六盘山高级中学

青海省 (4名)

李 琳 西宁市西关街小学

毛 艳 青海省西宁市第七中学

裴永霞 青海省湟源县第一中学

贾妍兰 青海省西宁市教育科学研究院

山东省 (37名)

李晓玲 庆云县云龙小学

张晓婷 菏泽市开发区实验小学

李书霞 山东省滨州市滨城区授田英才学园

刘相前 莒县第六实验小学

李晓丽 临沂第五实验小学

马 克 东营市海河小学

郭 娜 山东省淄博市桓台县城南学校

毛德洁 青岛市崂山区第二实验小学

张 慧 泰安市第一实验学校

纪 辉 济南市槐荫实验小学

褚洪静 山东省枣庄市实验小学

张 莹 首都师范大学附属滨州中学

张 宁 山东省德州市同济中学

刘 伟 山东省东营市利津县盐窝镇中学

刘春燕 山东省菏泽市鄄城县左营乡左营中学

胡晓萌 山东省临沂市临沂第二十一中学

王文强 青岛市城阳区实验中学

王香绪 山东省日照市五莲县文华双语学校

王 剑 泰山学院附属中学

王振华 山东省威海市火炬高新技术产业开发区第一中学

王丽君 山东省潍坊新华中学

衣祗宏 山东省烟台市烟台外国语实验学校

褚 慧 山东省枣庄市薛城区龙潭实验学校

田文婧 山东省淄博市张店区第三中学

许 敏 山东师范大学第二附属中学

葛坦花 山东省日照第一中学

张 颜 威海市第二中学

魏 艳 山东省桓台第一中学

闫 慧 山东省平邑第一中学

孔维红 山东省曲阜市第一中学

曲国红 山东省烟台二中

刘士勇 山东省泰安第一中学

张冬梅 郓城县第一中学

曹 锋 山东省青岛第三十九中学

孙 杰 威海市环翠区教育教学研究培训中心

徐咏灵 济宁市任城区第一教育教学研究中心

陈元宝 山东省教育科学研究院

山西省 (9名)

白云燕 吕梁市汾阳西河小学

赵 悦 太原市尖草坪区恒大名都小学

庞文娅 太原市迎泽区双语实验小学

冀少军 晋中市寿阳县城内小学

张伶琴 太原市平民中学

徐 倩 太原师范学院附属中学

肖 敏 阳泉市教育局教研室

王 蓉 晋城市教育局教研室

田雪娇 晋中市榆次区教研室

上海市 (10名)

赵薇莉 上海市浦东新区北蔡镇中心小学

姜丹红 上海市金山区廊下小学

杨定蕾 上海市行知中学附属宝山实验学校

王琳艺 上海外国语大学附属外国语学校

饶立钧 上海市第三女子中学

朱嗣豪 上海市西南位育中学

汤晓华 上海市晋元高级中学

张小皖 上海市普陀区教育学院

马 英 上海市奉贤区教育学院

俞海英 上海市静安区教育学院

天津市 (10名)

李 军 天津市津南区东大站联合小学

刘 朵 天津市河西区上海道小学

王 芃 天津市第四十五中学

刘 颖 天津市宝坻区王卜庄镇王卜庄初级中学

邵 环 天津市第二南开学校

徐 琳 天津市第五中学

郭金花 天津市第九十五中学

刘 畅 天津市河东区教师发展中心

史建新 天津市北辰区教师发展中心

宁肖爱 天津市河北区教师发展中心

西藏自治区 (3名)

蔡成玉 西藏拉萨市城关区拉鲁小学

友桑措姆 西藏自治区拉萨中学

周剑声 西藏林芝市第一中学

新疆维吾尔自治区 (13名)

冯丽梅 新疆伊犁州新源县第一小学

王 栓 新疆克拉玛依市独山子区第一小学

卓 慧 乌鲁木齐市教育研究中心

张韦刚 哈密第八中学

朱大成 新疆乌鲁木齐市第二十九中学

陈 菲 新疆哈密市第四中学

杨秀英 乌苏市哈图布呼镇中心学校

何 坤 新疆阿克苏地区教育局教研室

叶 玮 新疆伊犁州教育局教研室

马斌凤 新疆乌鲁木齐市第十中学

万莉莉 乌苏第一中学

闫淑梅 新疆教育科学研究院

高金胜 新疆吉木乃县教育局教研室

云南省 (10名)

孙维俊 云南省通海县秀山中学

车 飒 昆明市盘龙区新迎中学

余庆华 云南省德宏州民族初级中学

李文华 云南省曲靖市罗平县第一中学

何丽娟 云南省楚雄州大姚县第一中学

孙 瑾 昆明市第三中学

车应森 云南省昆明市第十四中学

赵光美 曲靖市教育科学研究所

史华芳 云南省德宏州教育体育局教科所

杨昆华 昆明市实验中学

浙江省 (17名)

任 倩 金华市苏孟小学

俞 刚 浙江省金华市第四中学

潘联群 浙江省永康市进修学校附属初中

宋妍春 杭州学军中学教育集团文渊中学

钱琰彦 浙江省嵊泗县海星中学

罗豫斌 临海市杜桥实验中学

杨 峰 浙江省义乌中学

徐玲玲 浙江师范大学附属中学

贾国通 浙江省金华市艾青中学

王秀琴 浙江省衢州第一中学

胡小玲 龙游凯马国际学校

吴 悦 义乌市第二中学

鲍闽芳 杭州市富阳区教育发展研究中心

周慧娅 丽水市莲都区教育局教研室

章 宁 宁波国家高新区教育教学研究室

蒋萍兰 浙江省东阳市教育局教研室

鲍筱玲 兰溪市教育局教研室

【打印正文】
版权声明
未经本公司书面许可,任何单位及个人不得以任何方式或理由对 本公司的产品、服务、信息、材料的任何部分进行使用、复制、修改、抄录、传播或与其它产品捆绑使用、销售。
国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会
通讯地址:北京市海淀区大柳树富海中心3号楼606、607
联系电话:010-88375280
传真:010-88375115
电子信箱:researchers@tefl-china.net

吉ICP备13004509号-9

Copyright©1997-2021 www.tefl-chine.net All Rights Reserved.