欢迎莅临 国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会
您的位置:首页 > 教师发展 > 外语教师教学能手 > 获奖名单

第五届全国中小学外语教师教学能手评选结果公布

来源: 发布时间:2021-05-28 浏览次数: 【字体:
  全国中小学外语教师教学能手评选活动,每两年评选一次。自设立起,共评选了五届,分别于2010年、2012年、2014年、2016年及2018年进行,截至目前共表彰、奖励了全国1571名中小学外语教师、教研员。秘书处负责教学能手评选活动的宣传、联络、咨询和颁奖等具体工作,各省(自治区、直辖市)、市(地、州、盟)、县(区、旗)教研部门成立相应评委会,具体组织申报和评选工作。本奖项的奖励对象为全国优秀中小学(含中师、职业学校)外语教师和教研员,不受学历、年龄、职称等限制。
  第五届全国中小学外语教师教学能手评选活动分为初评和复评两个程序。初评工作由各省(自治区、直辖市)教育行政部门、教科研部门逐级申报、评审。自全国评委会下发通知以来,各省(自治区、直辖市)教育行政部门、教科研部门对本次评选活动予以高度重视,分别成立了各级教学能手评审委员会,由各地教育行政、教科研部门领导、专家审核、初评。各省级教学能手评审委员会将评选结果按教学能手评选名额分配比例,报至全国评审委员会办公室。本届教学能手评选成立了由教育部相关部门和中心领导组成的专家评审委员会,担任复评工作。
  参与第五届全国中小学外语教师教学能手评选复评工作专家学者有:华东师范大学章兼中教授,北京师范大学易代钊教授,山东省教育科学研究院高洪德老师,国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会会长包天仁教授,清华大学崔刚教授,特级教师许时升老师,英语辅导报社北京研发中心盖丽娃副编审等专家学者。
  本届评选活动为差额评选,专家评委会对各省(自治区、直辖市)推荐上报的候选教师先进事迹和教学、教研业绩材料进行了严谨、细致的审核和表决。本着“公平、公正、公开”的原则,专家评委按照本届教学能手评选通知及细则要求,评审过程中充分考虑多年来从事一线教学的骨干外语教师以及边远、少数民族地区和教育相对落后地区的一线教师等。经评审,荣获“第五届全国中小学外语教师教学能手”称号的获奖教师共计311名。
  本届教学能手评选奖励资金由英语辅导报社北京研发中心全额资助。获奖教师将获得特制奖牌、奖章、奖励证书。有关本项目详情请登录网站www.tefl-china.net查询。
  现将第五届全国中小学外语教师教学能手获奖名单公告如下(各省、自治区、直辖市按字母顺序排列,获奖教师排名不分先后)。

安徽省(9名)
罗 婷 池州市贵池实验小学
储 甜 安庆市石化第二小学
查桂芳 马鞍山山南小学
陈 博 蚌埠市蚌山小学
张国栋 淮北市西园中学
金 俊 铜陵市第一中学
王轶群 合肥八中
陈凤莲 宿松县程集中学
高 楠 亳州市第十八中学
 
北京市10名)
齐 静 北京市西城区师范学校附属小学
骆怡龄 北京市丰台区丰台第一小学
朱晓媛 北京大学附属小学
王 翀 北京景山学校
贾玉全 北京市顺义区仁和中学
刘茜瑛 中国人民大学附属中学
张秋会 北京市密云区巨各庄中学
田小兵 北京市广渠门中学
杨 茜 首都师范大学附属苹果园中学
张晋芳 北京师范大学第二附属中学

福建省15名)
朱 炎 厦门市大同小学
肖 丽 福建省福安师范学校附属小学
庄 筠 泉港庄重文实验小学
王桂英 三明学院附属小学
廖园润 顺昌县实验小学
胡晓香 漳州立人学校
黄静芳 莆田哲理中学
张 宏 福州时代中学
陈芳芳 福建省南平剑津中学
易志芳 石狮市第一中学
吕兴旺 福建省南平第一中学
涂 剑 泉州现代中学
龚东升 福建省安溪铭选中学
洪建勋 莆田市教师进修学院
邵水平 福建省同安第一中学中学

甘肃省12名)
卢风霞 金塔县建新路小学
袁雪琴 庆阳市西峰区南街小学
黎 鹏 金昌市金川总校第五中学
王晓丽 定西市安定区中华路中学
宋杏桃 甘肃省卓尼县第一中学
魏彩莲 白银市育才学校
王学文 甘肃省岷县第一中学
赵良璧 天水市第一中学
牟 欣 甘肃省兰州第一中学
李玮才 甘肃省平凉市第一中学
孙红海 永清县移民中学
曹三及 平凉市教育科学研究院

广西省11名)
吴施霖 柳州市驾鹤路小学
覃幸祉 藤县潭津中心校
刘金菲 河池市宜州区第二小学
蓝丽羡 来宾市祥和小学
李 梅 藤县藤州中学
符艺丹 南丹县八圩瑶族乡初级中学
左 婕 来宾市第六中学
韦瑞莲 广西壮族自治区藤县中学
蒋海云 全州县全州高级中学
梁冰梅 来宾高级中学
李 蔓 柳州市鱼峰区教育局教研室

贵州省13名)
杨 苧 安顺经济技术开发区龙井小学
赵泽江 贵定县第二小学
尚孔英 惠水县城关第一小学校
韦 娜 都匀市第四中学
洪 梅 安顺市第五中学
李云丽 贵阳市第三十九中学
贺明英 贵阳市观山湖区外国语实验中学
吴晓燕 贵阳市第十七中学
金就砺 贵阳市第三实验中学
卢 飞 安顺市第二高级中学
熊 晟 贵阳市第九中学
岑玉华 贵州省惠水民族中学
刘潇斐 贵州省惠水民族中学

海南省2名)
陈帝来 海口市琼山中学
欧卜菁 安定县教育教学研究培训中心
 
河北省30名)
袁宇熙 秦皇岛市海港区桥东里小学
蒋亚红 乐亭县第三实验小学
张 辉 沧州市新华小学
吴 乐 邢台市龙泉小学
周小嫚 张家口市宣化区新兴街小学
臧玉岭 保定市前卫路小学
杨 嘉 廊坊市第十五小学
刘 涓 承德市实验小学
刘 洋 枣强县第一小学
李 慧 邯郸市邯山区农林路小学
于云霞 衡水市第八中学
何志民 大城县大尚屯镇大阜村初级中学
范红宾 沙河市第四中学
马玉娟 张家口市宣化第二中学
李 潇 秦皇岛市第十中学
刘金玲 唐山市第二十中学
耿 洁 沧州市第十四中学
刘 薇 保定市第一中学分校
何骋宇 承德市民族中学
许瑞霞 石家庄市第四十四中学
王小斌 邯郸市第一中学
陈静雯 秦皇岛市第一中学
马国云 中国石油天然气管道局中学
于素哲 河北师范大学附属中学
于 颖 沧州市第一中学
孙 莹 丰宁满族自治县第一中学
任丽娜 邢台市第二中学
刘玉翠 河北饶阳中学
刘晶晶 张家口东方中学
张文学 遵化市第一中学
 
河南省33名)
周利波 济源市济渎路学校
杨 玲 鹤壁市鹿鸣小学
李 敏 焦作市解放区幸福街小学
王 举 汝南县第三小学
刘于平 三门峡市实验小学
刘海萍 新乡市实验小学
李慧芬 安阳市东南营小学
白飞燕 洛阳市洛龙区第一实验小学
李红梅 洛阳市西工区外国语小学
贾利华 郑州市中原区互助路小学
刘 晶 信阳市羊山小学
刘丽麟 洛阳市第五十五中学
罗思远 新乡市第一中学
孟祥润 焦作市人民中学
孙红宾 平顶山市第十二中学
李 奎 济源市实验中学
张 娇 三门峡市第二中学
冯 磊 郑州外国语中学
沈振华 鹤壁市淇滨中学
李 洁 开封市第二十七中学
赵 普 安阳市第七中学
程 毅 南阳市新野县新航中学
程耀军 平顶山市第一高级中学
徐艳贞 扶沟县高级中学
张 冲 郑州市第十九中学
王江茹 河南省灵宝市第一高级中学
王艳玲 商丘市回民中学
曹素娜 漯河市高级中学
张文卿 河南大学附属中学
孟庆瑾 安阳市第三中学
龙 凤 河南省济源第一中学
田文明 辉县市第二高级中学
魏 芳 长葛市第二高级中学

 
黑龙江省25名)
肖雪玉 集贤县第一中学附属学校
孙 蕾 佳木斯市第十七小学
李永娜 逊克县实验小学
胡艳艳 大庆市祥阁学校
李 金 齐齐哈尔市龙沙区公园路小学校
朱春晖 伊春市伊春区黎明小学
刘 贺 双鸭山市第五中学
刘欢欢 牡丹江市实验中学
石艳秋 肇东市第十一中学校
单丽睿 哈尔滨市第一一三中学校
王智慧 大庆外国语学校
朱晓娜 鸡西实验中学
郭 兰 哈尔滨市第一五六中学校
赵丽玲 鹤岗市第十七中学
白秀宏 穆棱林业局第一中学
郭艳清 牡丹江市第三高级中学
赵志成 双鸭山市第一中学
亓劲松 哈尔滨市第四中学校
赵一信 黑河市第一中学
刘丽霞 鹤岗市第一中学
吴华卉 大庆市大庆中学
于 萍 齐齐哈尔市第十六中学校
陈春秋 哈尔滨德强学校
金中华 佳木斯市朝鲜族基础教育中心
张 静 哈尔滨市第十四中学校

 
湖南省29名)
李华丽 湘潭市岳塘区昭山和平小学
左 鹏 长沙高新区麓谷小学
刘莉霞 常德市武陵区北正街小学
段 文 衡阳市蒸水小学
周 璇 吉首市谷韵民族小学
肖雅玲 株洲市荷塘小学
包 敏 岳阳市岳阳楼区东方红小学
蒋雄英 永州市蘋洲小学
刘玉蓉 娄底市第九小学
彭凌娜 郴州市第三完全小学
张 晃 新晃侗族自治县晃州镇第一完全小学
甘 婷 衡阳市第九中学
周 婷 湘潭市岳塘区湘钢二中
陈莎筠 湖南广益实验中学
王 俊 常德市第四中学
李超敏 株洲景炎学校
刘 熠 娄底市第一中学附属实验学校
荣幼平 岳阳市第十二中学
曾沙邵 邵阳市第十中学
刘铁花 桂阳县鹿峰中学
张 蓉 湖南省平江县第一中学
王 姝 湘乡市第一中学
张欢英 怀化市湖天中学
罗 军 株洲市南方中学
聂爱政 涟源市第一中学
何 西 洞口县第二中学
王媛媛 衡阳市第一中学
张志伦 汝城县第一中学
黄 卫 长沙市实验中学

吉林省14名)
张 萌 长春市第二实验小学净月分校
陈 力 四平市第二实验小学校
邵金玲 东北师范大学附属实验学校
段莲莲 梅河口市黑山头镇中心小学
李 岩 公主岭市第四中学校
吕洪杰 白山市外国语学校
孟 微 长春吉大附中力旺实验中学
陈晶锋 四平市第三中学校
于文丽 长白山池北区第一初级中学校
张 鑫 敦化市秋梨沟镇学校
李庆圻 通化市外国语学校
门 亮 长春市实验中学
刘海霞 长春市十一高中
富金晖 长春市第一中学
 
江苏省39名)
陈宣羽 靖江市实验学校
钱晶晶 江苏省如皋师范学校附属小学
王宣艳 常州市新北区三井实验小学
刘芳远 泗阳县实验小学
丁雨菲 灌南县实验小学
夏 蓓 镇江镇实验小学
周正荣 盐城市腾飞路小学
秦亚梅 无锡市洛社中心小学
吴大卫 淮阴师范学院第一附属小学
郑晓薇 徐州市云兴小学
陈 诚 南京致远外国语小学
朱 樱 苏州吴中经济技术开发区实验小学
马天明 扬州市梅岭小学
贺红霞 常州市金坛区华罗庚实验学校
高媛媛 如东县岔河中学
陈 丹 靖江市滨江学校
李梦莹 南京师范大学附属中学宿迁分校
常万里 扬州教育学院附属中学
杜鲁晔 宜兴外国语学校
陈辉俊 丹阳市华南实验学校
滕锦昊 盐城市初级中学
施 涛 淮阴师范学院附属中学
米 睿 徐州市第十三中学
朱 琳 南京外国语学校
范 瑾 苏州市立达中学校
刘春艳 连云港市东港中学
肖明晶 徐州市第一中学
张小平 灌云县第一中学
王怀宇 江苏省华罗庚中学
王 祥 江苏省沭阳高级中学
蒯忠山 江苏省大港中学
何良东 江苏省盱眙中学
周 婷 泰州市民兴实验中学
蒋守海 江苏省盐城中学
王 昕 南京市人民中学
吴燕平 南通大学附属中学
顾梅燕 江苏省南菁高级中学
丁薇薇 江苏省扬州中学
屠勤琴 江苏省苏州第十中学校

江西省1名)
万 涛 赣州市厚德外国语学校

辽宁省12名)
阎 敏 大连高新技术产业园教师进修学校
范 琳 沈阳市沈河区朝阳街第一小学
陈 彧 抚顺市实验中学
聂丽明 辽宁省铁岭县莲花第二初级中学
于雪辉 丹东市第十三中学
吉 利 营口实验学校
唐敏杰 营口市第十三初级中学
王 莹 沈阳市第一三四中学
张一鸣 朝阳市第八中学
宋鸿璐 鞍山市第五十一中学
王 欣 盖州市第四初级中学
吴宏丽 锦州市实验学校

内蒙古自治区10名)
单芳芳 阿鲁科尔沁旗天山第二小学
宋文博 呼和浩特市玉泉区恒昌店小学
周 敏 乌海市海勃湾区第五小学
安 超 包头市第八中学
孙轶英 满洲里市第五中学
胡慧婷 内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区南开路中学
孟凡娟 克什克腾旗经棚一中
贾 婷 鄂尔多斯东胜区东联现代中学
周玉红 乌海市第十中学
王 淼 呼和浩特市第一中学

山西省4名)
李海华 阳泉市郊区荫营中学校
侯海梅 大同市铁路第一中学校
刘晓霞 太原市第二十一中学校
张向明 晋中市经纬中学校

上海市10名)
潘俊卿 上海外国语大学附属民办外国语小学
王学成 上海民办福山正达外国语小学
诸艳玲 上海市奉贤区教育学院附属实验小学
徐 乐 上海市文来中学
陆敏燕 上海市徐汇区教育学院附属实验中学
吴一穹 上海市向明初级中学
吴文珏 上海市沙田学校
陈 琼 上海市复兴高级中学
陈娅琴 上海市行知中学
孙 饴 上海交通大学附属中学嘉定分校

天津市7名)
周凤菊 天津市北辰区实验小学
马千千 天津市南开区中营小学
刘诣宁 天津市滨海新区塘沽第六中学
李 源 天津市第七中学
李增茜 天津市滨海新区塘沽第一中学
徐 佳 天津外国语大学附属外国语学校
王洪雨 天津市武清区杨村第一中学

西藏自治区3名)
黄 雁 西藏军区拉萨八一学校
樊元芳 西藏拉萨市第三中学
卓 玛 拉萨市北京中学
 
云南省5名)
刘 宇 云南大学附属中学
李 聪 云南省昆明市第二中学
丁 榕 云南省德宏傣族景颇族自治州民族初级中学
欧阳钰丹 德宏傣族景颇族自治州民族第一中学
吕孟洋 云南省昆明市第十中学

浙江省8名)
汪建纯 衢州市实验学校
万 姝 永康市明珠学校
张 舒 东阳市外国语学校
洪庆东 义乌后宅中学
郭 晗 义乌市稠州中学教育集团
王 芸 衢州华茂外国语学校
吴 悦 义乌市第二中学
胡 云 浙江省衢州第二中学

重庆市9名)
谢露露 重庆市九龙坡区含谷小学
屈 洁 重庆市南岸区天台岗小学校
徐 静 重庆市潼南区朝阳小学校
孙 洁 重庆市沙坪区树人小学
商思佳 重庆市第十五中学校
邹伊曼 重庆市天星桥中学校
陈思颖 重庆市清华中学校
刘倩岚 铜梁中学校
覃 迎 重庆市天星桥中学

 
【打印正文】
版权声明
未经本公司书面许可,任何单位及个人不得以任何方式或理由对 本公司的产品、服务、信息、材料的任何部分进行使用、复制、修改、抄录、传播或与其它产品捆绑使用、销售。
国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会
通讯地址:北京市海淀区大柳树富海中心3号楼606、607
联系电话:010-88375280
传真:010-88375115
电子信箱:researchers@tefl-china.net

吉ICP备13004509号-9

Copyright©1997-2021 www.tefl-chine.net All Rights Reserved.